Pular para o conteúdo principal
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Internet em Vale Verde

Quantos acessos de internet fixa a cidade tem, por qual meio a internet chega, a velocidade contratada e os provedores, com os dados da Anatel.

Anatel · até setembro de 2026

Em setembro de 2026, Vale Verde (RS) tinha 1.392 acessos de internet fixa (banda larga), atendidos por 11 provedores. Isso dá 43,3 acessos para cada 100 moradores. 92% dos acessos chegam por fibra óptica. Metade dos acessos tem plano de 105 Mbps ou mais. Em 12 meses, o número de acessos subiu 8,1%.

Mês de setembro de 2026

1.392
Acessos de internet fixa
há 12 meses: 1.288 (+8,1%)
43,3
Acessos por 100 moradores
Estado: 36,5 · Brasil: 27,2
92%
Por fibra óptica
Estado: 82% · Brasil: 81%
105 Mbps
Velocidade contratada típica
metade dos acessos tem plano igual ou maior

Como a internet chega em Vale Verde (setembro de 2026)

Acessos pelo meio físico que liga o assinante ao provedor.

MeioAcessosParte
Fibra óptica1.28792%
Rádio705%
Satélite342%
Fio de telefone (cabo metálico)10,1%

83% dos acessos estão em nome de pessoas; o resto, em nome de empresas.

Velocidade contratada (setembro de 2026)

A velocidade que consta no plano de internet, contando cada acesso. Não é a velocidade medida.

1 em cada 10 acessos tem plano de até
50 Mbps
Metade dos acessos tem plano de até
105 Mbps
9 em cada 10 acessos têm plano de até
210 Mbps
  • Plano típico — Vale Verde105 Mbps
  • Plano típico — estado (Rio Grande do Sul)500 Mbps
  • Plano típico — Brasil500 Mbps

Vale Verde comparada com o estado e o Brasil (setembro de 2026)

Acessos por 100 moradores

  • Vale Verde43,3
  • Estado (Rio Grande do Sul)36,5
  • Brasil27,2

Parte por fibra óptica

  • Vale Verde92%
  • Estado (Rio Grande do Sul)82%
  • Brasil81%

Variação dos acessos em 12 meses

  • Vale Verde+8,1%
  • Estado (Rio Grande do Sul)+5,5%
  • Brasil+6,2%

Estado e Brasil são o total de todos os acessos, não uma cidade típica. Cidade com muitas empresas ou casas de veraneio pode ter mais acessos por morador; isso, sozinho, não quer dizer internet melhor ou pior.

Provedores de internet em Vale Verde (setembro de 2026)

Os provedores com mais acessos na cidade. O nome é o da ficha pública no cidades.io; provedores sem ficha pública aparecem somados.

ProvedorAcessosPartePor fibraHá 12 mesesCidades atendidas
Life'S Creative 94568%100% 8316
Tmw Telecom 39528%83% 41614
Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA. 242%0% 175.519
C3 Telecom 70,5%100% —20
Hughes 50,4%0% 55.008
Oi 50,4%40% 85.499
Brasil Tecpar Telecom 40,3%100% 32.162
Claro 30,2%67% 35.443
Viasat Brasil Servicos de Comunicacoes LTDA 20,1%0% 22.072
Algar 10,1%100% 11.412
Infortel Telecom 10,1%100% 133

Ao todo, 11 provedores informaram pelo menos um acesso em Vale Verde.

Mês a mês (setembro de 2024 a setembro de 2026)

Acessos de internet fixa informados em cada mês.

setembro de 2024: 89609/24outubro de 2024: 1.096novembro de 2024: 1.246dezembro de 2024: 1.27912/24janeiro de 2025: 1.264fevereiro de 2025: 1.237março de 2025: 1.25503/25abril de 2025: 1.259maio de 2025: 1.263junho de 2025: 1.26406/25julho de 2025: 1.262agosto de 2025: 1.243setembro de 2025: 1.28809/25outubro de 2025: 1.348novembro de 2025: 1.292dezembro de 2025: 1.33212/25janeiro de 2026: 1.335fevereiro de 2026: 1.345março de 2026: 1.36003/26abril de 2026: 1.362maio de 2026: 1.370junho de 2026: 1.37406/26julho de 2026: 1.380agosto de 2026: 1.378setembro de 2026: 1.39209/26
Os 12 meses mais recentes
MêsAcessos
setembro de 20261.392
agosto de 20261.378
julho de 20261.380
junho de 20261.374
maio de 20261.370
abril de 20261.362
março de 20261.360
fevereiro de 20261.345
janeiro de 20261.335
dezembro de 20251.332
novembro de 20251.292
outubro de 20251.348

Desde 2007

Acessos de internet fixa no último mês informado de cada ano.

2007: 42008: 5'082009: 52010: 5'102011: 452012: 55'122013: 722014: 74'142015: 742016: 59'162017: 852018: 126'182019: 1692020: 515'202021: 5552022: 546'222023: 5502024: 1.279'242025: 1.3322026: 1.392'26

Como ler estes números

  • Acesso não é casa: cada contrato conta um acesso. Uma empresa conta como acesso, e uma casa pode ter mais de um. Entram também linhas dedicadas e máquinas conectadas.
  • A velocidade é a contratada no plano, informada pelo provedor. A velocidade de verdade pode ser menor.
  • “Por 100 moradores” é o número que a própria Anatel divulga, com a estimativa de população do IBGE.
  • Os provedores informam os números à Anatel todo mês, e o mês aparece cerca de 5 semanas depois. A Anatel pode corrigir meses antigos.
  • São números por provedor e por cidade: nenhum assinante aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre a internet em Vale Verde

Quantos acessos de internet fixa Vale Verde tem?

Em setembro de 2026, eram 1.392 acessos de banda larga fixa, informados pelos provedores à Anatel.

Qual é a velocidade da internet em Vale Verde?

Em setembro de 2026, metade dos acessos tinha plano de 105 Mbps ou mais. É a velocidade contratada, não a medida.

Quais provedores de internet atendem Vale Verde?

Os provedores com mais acessos em setembro de 2026 eram: Life'S Creative, Tmw Telecom, Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA., C3 Telecom, Hughes.

Vale Verde tem internet por fibra óptica?

Sim. Em setembro de 2026, 92% dos acessos eram por fibra óptica.

De onde vêm esses números?

Da Anatel (Agência Nacional de Telecomunicações), que recebe todo mês dos provedores o número de acessos de banda larga fixa em cada cidade.

Baixar os números

A série mês a mês, o histórico e os provedores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Vale Verde

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000